Agraciados

Leave a comment

Agraciados com a Medalha do Mérito Cultural “Cruz e Sousa”:

2018

Casal Springmann – Fernando Springmann e Yara Fischer Springmann
José Claudio Caramori
Carlos Damião W. Martins
Carmen Lucia Fossari
Edenice Cruz Fraga
João Batista Costa [JB]
Solange Adão
Vicente Telles [in memoriam]

2017

Alzemi Machado
Ana Beatriz Magalhães Mattar
Anna Lindner Von Pichler
Cirquinho do Revirado
Edla Van Steen
Ilka Boaventura Leite
Roselaine Barbosa Vinhas
Zenirma Martinha Martins
2016

Aldo Baldin (in memoriam)
Ana Lúcia Coutinho
Dorvalina Scartazzini
Carlos Henrique Schroeder
Fátima Regina Althoff
Jone Cezar de Araújo
Marli Cristina Scomazzon
Neyla Maria Baú Caramori

2015

Adolfo Boos Jr. (in memoriam)
Escola Municipal de Ballet da Casa da Cultura “Fausto Rocha Júnior”
Família Sousa (in memoriam) – José Brasilício de Sousa, Álvaro Sousa e Abelardo Sousa
José Arthur Boiteux (in memoriam)
Lygia Helena Roussenq Neves
Pe. João Alfredo Rohr (in memoriam)
Penna Filho (in memoriam)

2014

Arquivo Público do Estado de SC;
Banda Stagium 10;
Carlos Roberto Nascimento de Oliveira (Bebeto);
Escola de Artes de Chapecó;
Fernando Lindote;
Lucas David;
Luiz Alves da Silva (Culica) (in memoriam);
Maria Cristina Alves dos Santos Pessi (in memoriam);
Maria Emília de Azevedo;
Sueli Maria Vanzuita Petry.

2013

Amarildo Cassiano;
Associação Coral de Chapecó;
Biblioteca Pública de Santa Catarina;
Eduardo Paredes;
FECATE;
Holdemar de Menezes (in memoriam);
Joi Cletison Alves;
Osni Cristóvão;
Museu Victor Meirelles;
Zininho.

2012

Anderson Gonçalves (in memoriam);
Camerata Florianópolis;
Carlos Humberto Pederneiras Corrêa (in memoriam);
Francisco Xavier Caprário;
Gelci José Coelho (Peninha);
Luiz Henrique Rosa (in memoriam);
Valmor (Nini) Beltrame;
Sára Beatriz Dutra e Silva Fermiano;
Trip Teatro;
Valdir Dutra.

2011

Aldo Krieger;
Amorabi – Associação dos Moradores e Amigos do Bairro Itinga;
Catavídeo;
Cleber Teixeira;
Doraci Girrulat;
Jair Francisco Hamms;
José Acácio Santana;
Pedro Dantas Rodrigues;
Péricles Prade;
Sara Regina Poyares dos Reis;

2010

Associação Coral de Florianópolis;
Berenice Gorini;
Caderno Plural do Jornal Notícias do Dia;
Grupo Armação;
João Paulo Silveira de Souza;
Liselott Trinks (in memoriam);
Rute Ferreira Gebler;
Sociedade Dramático Musical Carlos Gomes;
Sociedade Harmonia Lyra;
Victor Antônio Peluso Júnior – (in memoriam).

2009

Barca dos Livros;
Betina Adams;
Centro de Artes da UDESC;
Cinema na Favela;
Donaldo Schüler;
Edith Wetzel;
Ieda Beck (in memoriam);
Mércia Mafra Ferreira;
Oswaldo Rodrigues Cabral (in memoriam);
Vera Sabino.

2008

Asta-Rose Alcaide;
Cine Clube Nossa Senhora do Desterro;
Cristóvão Tezza;
Eli Heil;
Franklin Cascaes;
Grupo Cena 11 Cia. de Dança;
Lauro Ribas Zimmer;
Manoel Dilor de Freitas;
Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis;
Nereu do Vale Pereira.

2007

Arthur Moreira Lima;
Bila Maria Manganelli Coimbra;
Ingo Hering – (in memoriam);
Lauro Junkes;
Marina Heloísa Medeiros Mosimann;
Neyde Coelho;
Osmar Pisani – (in memoriam);
Raul Sartori;
Sérgio da Costa Ramos;
FUNCINE – (Fundo Municipal de Cinema de Florianópolis).

2006

Willy Sievert (in memoriam);
Festival Internacional de Corais de Criciúma;
Iaponan Soares de Araújo;
Edison Paegle Balod;
Coletiva de Artistas de Joinville;
Festival Universitário de Teatro de Blumenau;
Miguel Kopstein Roussowsky;
Godofredo de Oliveira Neto.

2005

Walter Luiz Alves da Silva;
Orquestra de Câmara de São Bento do Sul;
Ruth Laus;
Osvaldo Ferreira de Mello;
Martinho de Haro (in memoriam);
João Evangelista de Andrade Filho;
Hamilton Machado (in memoriam);
Amália Renée de Toso Wells;
Cinemateca Catarinense;
José Antônio Barcellos de Melo.

2004

Valdir Brasil;
Zahidé Lupinacci Muzart;
Albertina Saikowska Ganzo;
Eugênio Colin;
Rogério Sganzerla;
Elly Herkenhoff;
Beatriz Pellizetti;
Cony Baumgarten.

2003

Fritz Plaumann (in memoriam);
Noemi Kellermann;
Edison D’Ávila;
Vilson do Nascimento;
Sandra Meyer Nunes;
Antônio Celso dos Santos;
Juarez Machado;
Sociedade Cultura Artística – SCAR.

2002

Instituto Histórico e Geográfico de SC;
Egon Tiedt;
Willy Zumblick;
Guido Wilmar Sassi (in memoriam);
Luiz Henrique Schwanke (in memoriam).

2001

Alcides Buss;
Carlos Alberto Angioletti Vieira;
Dalmo Vieira Filho;
Herbert Holetz;
Licurgo Costa;
Marcos Konder Reis (in memoriam);
Silvio Pléticos.

1999

Alcídio Mafra de Sousa;
Odilon Lunardelli (in memoriam);
Hiedy de Assis Corrêa (Hassis);
Edith Kormann;
José Henrique Nunes Pires;
Salim Miguel;
Silvio Melatti;
Ilmar Carvalho;
Festival de Dança de Joinville.

1998

Eglê Malheiros;
Doralécio Soares;
Darcy Brasiliano dos Santos;
Lindolf Bell;
Aldo João Nunes;
Elke Hering (in memoriam);
Danilo Aronovich Cunha;
Atormenta – Grupo de Pesquisa Teatral;
Caderno Anexo A Notícia;
Gilberto Gerlach.

1997

Alejandro Ahmed Lameda Aló;
Almiro Caldeira de Andrada;
Carlos Jorge Appel;
Edino Krieger;
Fernando Ferreira de Mello Júnior;
Harry Laus (in memoriam);
Rodrigo de Haro;
Silvio Coelho dos Santos;
Sylvio Carlos Back;
Wander Weege.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>