Finalizada Etapa Regional do Processo Eletivo da Soc. Civil para o CEC

Posted by CEC in Notícias | Comentários desativados em Finalizada Etapa Regional do Processo Eletivo da Soc. Civil para o CEC

O Conselho Estadual de Cultural, sob a Presidência do Conselheiro Marcondes Marchetti, a partir da Comissão de Organização Eleitoral (COE), finalizou a Etapa Regional do Processo Eletivo da Sociedade Civil para o Conselho Estadual de Cultura 2019/2021, no dia 22.05.19, na cidade de Chapecó. Nesta etapa foram realizados seis (6) Fóruns Regionais, sendo um em cada mesorregião do estado: Norte (Joinville), Vale do Itajaí (Baln. Camboriú), Grande Florianópolis (Santo Amaro da Imperatriz), Sul (Laguna), Serrana (Lages) e Oeste (Chapecó).

O(A)s agentes culturais setoriais regionais eleitos e aclamados nas mesorregiões formam o Colégio Eleitoral, que tem como atribuição eleger os(as) Conselheiros(as), dez (10) titulares e dez (10) suplentes, para o mandato 2019 a 2021 do CEC.

Destacamos que o Fórum Estadual do Processo Eletivo da Sociedade Civil para o Conselho Estadual de Cultura será realizado no dia 04.06.19 (terça-feira), das 13h00 as 18h00, no Cinema do Centro Integrado de Cultura de Florianópolis. Como todas as atividades do CEC este é um evento aberto, com três categorias de participação:

I . Representante com direito a voz e voto (Colégio Eleitoral);

II. Participante com direito a voz (cadastrados(as) no Mapa Cultural SC e não eleitos em etapas anteriores; conselheiros(as) estaduais de cultura)

III. Observadores sem direito a voz e ao voto (pessoas convidadas);

A seguir publicamos a listagem com os nomes dos 96 agentes culturais que compõem o Colégio Eleitoral deste processo eletivo:

Mesorregião Norte – 18 nomes

Setorial Eleito Município
Música Alencar de Oliveira dos Santos Guaramirim
Música Caio Alessandro Mandolesi Sá Jaraguá do Sul
Artes Visuais Eliane Maciel Guaramirim
Artes Visuais Marlete Luzia Bucci Dums Rio Negrinho
Audiovisual Ebner Maciel Gonçalves Joinville
Audiovisual Juliano Lueders Joinville
Patrimônio Cultural Material Christian Hacke Rio Negrinho
Patrimônio Cultural Material Samira Sinara Souza Joinville
Teatro Luciano dos Santos Himmer Joinville
Dança Letícia de Souza Joinville
Dança Tadeu Gonçalves Ribeiro Porto União
Letras Dorneles Simões de Oliveira Rio Negrinho
Patrimônio Cultural Imaterial Heidi Bublitz Schubert Joinville
Patrimônio Cultural Imaterial Kátia Regina de Souza Bez Porto União
Arq. Bib. Museus Jamile de Sousa Porto União
Arq. Bib. Museus Guilherme Augusto Gassenferth Joinville
Cultura Popular e Diversidade Elisabeth Mueller Guaramirim
Cultura Popular e Diversidade Edson Gellert Schubert Joinville

Mesorregião Grade Florianópolis – 17 nomes

Setorial Eleito Município
Audiovisual Fagner Casali de Freitas Florianópolis
Audiovisual Ramayana Lira de Souza Florianópolis
Dança Jackson de Mattia Santo Amaro da Imperatriz
Dança Bianca Scliar Florianópolis
Cultura Popular e Diversidade Antônio Marcos Malachovski Florianópolis
Cultura Popular e Diversidade Hudson Pereira Rosa dos Santos São José
Teatro Ezequias Qiah Salla Canelinha
Teatro Karen Kremer Florianópolis
Patrimônio Cultural Material Thiago Guimarães Costa Florianópolis
Patrimônio Cultural Material Suzane Albers Araújo Florianópolis
Artes Visuais Josiane Gomes Fonseca Florianópolis
Artes Visuais Adriel Vieira Gomes dos Santos Canelinha
Patrimônio Cultural Imaterial Betina Maria Adams Florianópolis
Patrimônio Cultural Imaterial Karina Baseggio Florianópolis
Música Vinícius Neves Zimmermann São Pedro de Alcântara
Letras Luiz Fernando Berão Canelinha
Arq. Bib. Museus Lino Meurer Florianópolis

Mesorregião Serrana – 5 nomes

Setorial Eleito Município
Música Layla Cristina de Campos Lages
Música Joed Jeffer Ferreira de Mello Lages
Teatro Alfeu T. Pinto Varela Lages
Cultura Popular Eder Rosa Goulart Lages
Dança Sueli Dors Lages

Mesorregião Sul – 18 nomes

Setorial Eleito Município
Patrimônio Cultural Material José Luiz Ronconi Nova Veneza
Patrimônio Cultural Material Bruno Mendes Espindola Laguna
Teatro Margaret Ostetto Nova Veneza
Teatro Antonio Pereira Rozeng Criciúma
Letras Lucas Garcia Quagliotto Criciúma
Letras Vanessa Feltrin Pinheiro Laguna
Dança Maxwell Sandeer Flor Criciúma
Arq. Bib. Museus Douglas Emerson Heidtmann Junior Laguna
Artes Visuais Daniele Cristina Zacarão Pereira Criciúma
Artes Visuais Márcia Gava Nova Veneza
Cultura Popular e Diversidade Frankilin dos Passos Criciúma
Cultura Popular e Diversidade Romencito José Aléssio Nova Veneza
Música Márcio José Rodrigues Filho Laguna
Música Samarone Pereira dos Santos Criciúma
Patrimônio Cultural Imaterial Pauline Texeira Aléssio Nova Veneza
Patrimônio Cultural Imaterial Hellen Barros Manenti Criciúma
Audiovisual Anderson da Silva Machado Nova Veneza
Audiovisual Guilherme Pegorara Laguna

Mesorregião Vale do Itajaí – 20 nomes

Setorial Eleito Município
Música Simoni Cristina Asquino Barra Velha
Música Jônatas Souza da Silva Rio do Sul
Dança Elton Gomes Blumenau
Dança Marília Dias Bombinhas
Audiovisual Dagma Castro Balneário Camboriú
Audiovisual Susana Carolina Lima Rio do Sul
Patrimônio Imaterial Marcelo Backes Navarro Stotz Brusque
Patrimônio Imaterial Viviane Regina Calikevstz Ibirama
Teatro Luciano Pedro Estevão Balneário Camboriú
Teatro Willian Walter Sieverdt Rio do Sul
Cultura Popular e Diversidade Maria Teresinha Heimann Blumenau
Cultura Popular e Diversidade Edineia Pereira da Silva Betta Brusque
Biblioteca, Arquivos e Museus Katia Maria Costa Brusque
Biblioteca, Arquivos e Museus Patrícia Vilma Pinheiro da Silva Bombinhas
Patrimônio Cultural Material Dirceu Leite Ibirama
Patrimônio Cultural Material Laercio Benatti Navegantes
Letras Joel Rone Hoffmann Ibirama
Letras Márcia Cristina Ferreira Bombinhas
Artes Visuais Heloisa Pacheco Martins Karlberg Blumenau
Artes Visuais George Varela Balneário Camboriú

Mesorregião Oeste – 18 nomes

Setorial Eleito Município
Patrimônio Cultural Imaterial Agostinho Libano Ipumirim
Cultura Popular e Diversidade Roselaine Barboza Vinhas Chapecó
Cultura Popular e Diversidade Adriano Vittorazzi Xanxerê
Artes Visuais Luis Fernando Freiberger Luzerna
Artes Visuais Roselice Terezinha de Freitas Fiorentin Xanxerê
Dança Damiana Fernandes de Melo Chapecó
Dança Josiano Guilherme Puhle Ibicaré
Patrimônio Cultural Material Nelson Domingos Corezzolla Concórdia
Teatro Neri Gonçalves de Paula Xanxerê
Teatro Daiane Frigo Pinhalzinho
Letras Maria Célia Frohlich São Carlos
Letras Simone Cristina Talin Melchior Concórdia
Audiovisual Cassemiro dos Santos Vitorino Chapecó
Audiovisual Edenilson Muller Savi São Lourenço D’Oeste
Música Jakson Kreuz Chapecó
Música Ivan Carlos Ribeiro Catanduvas
Arquivos, Bibliotecas e Museus Altamir Lemes da Rosa São Lourenço D’Oeste
Arquivos, Bibliotecas e Museus Jefferson Luis Ribas de Oliveira São Carlos